Если в первом разговоре незнакомый вам человек начинает использовать бизнес-термины, то перед вами не бизнесмен, а мелкий разводчик.
Его задача не столько в том, чтобы вы оценили его «крутизну». Ему важно, чтобы вы почувствовали себя перед ним неловко.
Неловкость — это первый шаг к ощущению долженствования.
Ну а дальше следует словесный «подарок» из серии «я хочу тебе помочь и открыть для тебя перспективы заработка». Тут уже не просто лёгкое долженствование, а «буду тебе за это по гроб жизни обязан».
После чего всё объяснит и распишет. Да так, что ты к концу ни слова не поймёшь и лишь почувствуешь себя ещё большим идиотом. Главное, что он «потратил на тебя своё драгоценное время».
Твои обязательства уже вырастают до гроба с золотым венком. С гробом подождать можно, мёртвые работники даже бесплатно никому не нужны. А вот венок — его, будь мил, отработай.
И ты уже втянулся, как тот наивный прохожий, когда к нему на улице подошёл лохотронщик и попросил «просто нажать на кнопочку».
Итог известен: пустые карманы вкупе с кучей впустую потраченного времени. Не только на бесплатную работу на очередного «бизнес-лохотронщика», но ещё и на самый дебильный из всех интеллигентских вопросов: «Тварь я дрожащая или право имел?»
Так что при первом неожиданном вопросе: «Вы на какую маржу рассчитываете?» — смело посылайте вслед за русским кораблём.
